Учебно-научный центр Московского педагогического государственного университета
Конференции ~ Фестиваль "Учитель русской словесности" ~ Отчет (архив за 2010 г.)

Отчет (архив за 2010 г.)

«Слова подобны листьям: дерево, производящее их очень много, приносит очень мало плодов», – писал английский поэт Александр Поуп. И, вероятно, был бы прав, если бы речь не шла о профессии педагога. А именно: учителя словесности. Того, чьи изречения – на вес золота, потому как в совокупности помогают духовно обогатить ученика, кем бы тот не являлся и с каким бы изначальным набором ценностей не пришел к Учителю. И, конечно же, способствуют острому пониманию того, насколько важно любить и ценить родную речь, познавать ее неисчерпаемое богатство, повышать свой общий уровень эрудиции, посредством книг уноситься в различные микровселенные, открывать для себя новые горизонты и потихоньку накапливать бесценный багаж под названием «внутренняя культура». Профессия учителя-словесника, как никакая другая, побуждает человека выявить самое лучшее, что есть в нем, и раскрыть то, что ему уже было известно, но до этого хранилось в подсознании. Впрочем, только ли это профессия? Нет, еще внутреннее призвание и отчасти волшебство. Для таких кудесников слов не может быть много или мало – важны результаты, которые измеряются, как и многое в нашей жизни, не количеством, а качеством. «Обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку», – таков поистине вечный завет Николая Васильевича Гоголя, великого классика русской литературы.

Этот же завет всегда становится руководствующим для участников ежегодного Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности», организуемого Московским педагогическим государственным университетом и Московским институтом открытого образования. Немаловажно, что Фестиваль-2010, юбилейный, десятый по счету, проводился в Год Учителя. На тройной праздник словесности с радостью приехали студенты и преподаватели филологических факультетов педагогических вузов и колледжей, классических и гуманитарных университетов России.

А ведь иначе, как праздником, не назовешь то мероприятие, на которое приезжают с улыбкой. Причем не показной, не искусственной, а вызванной исключительно доброжелательной атмосферой Фестиваля. Атмосферой, которая успела стать традицией, в которую мгновенно окунаются как постоянные гости праздника русской словесности, так и дебютанты конкурсных номинаций: начиная с момента регистрации участников и заканчивая церемонией награждения победителей. Атмосферой, которая так дорога организаторам Фестиваля – тем, для кого первостепенна вовсе не формальная сторона мероприятия (хотя и сюда было вложено немало – исключительно во имя того, чтобы у приехавших педагогов, аспирантов, студентов и школьников возникло ощущение абсолютной идиллии), а его внутренняя суть, идея, высший смысл приобщения к искусству Слова. Здесь абсолютно все друг другу родные: несмотря на то, что в конечном итоге кто-то получит гран-при, кто-то займет первое, кто-то – второе, а кто-то – третье место, кто-то окажется в числе финалистов или же будет отмечен специальной грамотой. Конкуренция как таковая – отсутствует. На переднем плане – любовь к науке, литературоведению, русскому языку, педагогической деятельности, художественному творчеству и, конечно же, детям: нынешним и будущим поколениям.

Стоит вкратце упомянуть о конкурсных номинациях, а также новшествах Фестиваля этого года. За какие-то 4 дня, с 12 по 15 октября, участниками и организаторами X Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности» был охвачен максимально широкий спектр видов научной, педагогической, творческой и культурно-просветительской деятельности. Праздник словесности включал в себя и масштабную научную конференцию (пленарное заседание и пять секций), и мастер-классы московских учителей, и открытый урок в режиме телемоста (он проведён был профессором, бессменным руководителем проекта Ириной Георгиевной Минераловой), и автобусные экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям Москвы и Подмосковья, и театральные вечера… Это уже не говоря о немалом количестве уроков русского языка и литературы, представленных на суд членов жюри Фестиваля, и ярких выступлениях в номинации «Исполнение художественного произведения». Запомнились оригинальные идеи в конкурсе печатных и электронных изданий, посвященных юбилею Фестиваля и Года Учителя, и, конечно же, интересные работы в номинации «Художественное творчество студентов».

По традиции, без приятных сюрпризов и подарков не остался никто. Без памятных фотографий и отличного энергетического заряда – тоже. А это означает, что Фестиваль всем сердцем любит, ценит и уважает тех, кто, в свою очередь, любит русское слово, тянется к нему, стремится познать и максимально усовершенствовать. А у тех, кто уже начал ностальгировать по Фестивалю-2010, есть прекрасная возможность вспомнить о том, как это было, посредством Всемирной паутины: ознакомиться с перечнем участников, порадоваться за победителей, полистать красочные фотографии, а также электронный журнал по русскому языку и литературе «Слово – Логос – Мир», который в этом году стал ежемесячным. Постоянно действующий электронный ресурс http://www.slovesnostfest.edu.ru с нетерпением ждет вас!

Фоторепортаж

  
  
  
  
  
  
  

 

Научные конференции России, каталог конференций, архивы конференций

УНЦ филологии МПГУ
Адрес: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, МПГУ, ауд.311
Тел.: 8-926-590-80-90
E-mail: filolunc@bk.ru, filolunc@yandex.ru
Новости || Общие сведения || Конференции || Сборники ||
СНО || Проекты || Контакты || Фестиваль
 
Hosted by uCoz